Упорная и целенаправленная работа данковских шахматных тренеров приносит определённые положительные результаты.
Так, 17 ноября, группа данковских юных шахматистов удачно съездила в г. Усмань на открытый лично-командный чемпионат Усманского района по быстрым шахматам.
Команда 2004-2008 года рождения, состоявшая из трёх юношей и одной девушки заняла высокое третье место. В составе команды Володин Виктор (лицей № 4), Яковлев Дмитрий (лицей № 6), Черешнев Сергей (СШ № 1) и Скачкова Любовь (лицей № 4).
Следует отметить, что хотя ребята представляют разные учебные заведения нашего города, все они постигали основы шахматного мастерства в объединении «Шахматы» Центра детского творчества. Дима и Серёжа и сейчас занимаются у тренера Усова П.И., а Люба и Володя в данный момент занимаются у тренера Зенина О.В.
И особо следует отметить успех Скачковой Любови в личном зачёте среди девушек. Набрав 8 очков из 9, опередив сильных соперниц из городов Лебедянь и Грязи, Люба стала победительницей турнира! Занимается Люба шахматами уже 6 лет (начиная со второго класса), неоднократно становилась призёром областных турниров, и вот теперь - долгожданная победа.
Вторая данковская команда, составленная из шахматистов 2009 года рождения и моложе, заняла на областном турнире пятое место. Лучшим из команды был Декин Сергей (лицей № 6), набравший 5 очков из 9. Неплохо выступил и Стаднюк Василий (СШ № 1). Оба юных шахматиста занимаются в объединении «Шахматы» у Усова П.И. Приз самой юной шахматистки всего турнира получила Потехина Лилия, второклассница лицея № 4, которая занимается у Зенина О.В. При этом, Лиля одержала первые три победы на областном турнире, так что основные победы у неё впереди.
Юные данковские шахматисты и их родители, тренеры, благодарят отдел образования Данковского района, администрацию СШ № 1 и ЦДТ за предоставленный для дальней поездки транспорт, водителя «Газели» Кароян В.С., который возил ребят, и надеются, что и в будущем транспорт для поездок в другие города будет находиться. Ведь уже 15 декабря состоится крупный шахматный турнир в г. Лебедяни, а 3-5 января - в с. Тюшевка Липецкого района.
Павел Усов - педагог дополнительного образования Центра детского творчества г. Данкова. ФОТО автора.
Скачкова Любовь (в центре) - победитель открытого лично - командного чемпионата Усманского района в личном зачёте среди девушек 2004-2008 г.р. со своим тренером Усовым П.И.и руководителями областных шахмат З.А. Дзантиевым, А.В. Гришаевым и М.М. Гераничевым. Рядом с ней - Гладких Елена (г. Грязи) - 2 место и Афанасова Виктория (г. Лебедянь) - 3 место.
Команда ЦДТ г. Данкова - бронзовый призёр турнира.
#ЗдоровыеРитмыЖизни