#заздоровуюсредуобитания
02.10.2019
Акция «Лес Победы»

2 октября обучающиеся 9-10-ых классов приняли участие в акции «Лес Победы». Утром, в 9.00, ребята вместе с учителем технологии Голубевым А.А. и преподавателем-организатором ОБЖ Шепелевым В.С. подготовили посадочный материал и высадили маленькие деревца в парке пионеров. Теперь в парке будет расти дубовая аллея.
30.09.2019
Неделя молодёжного служения

Обучающиеся и педагоги МБОУ СОШ с.Воскресенское не остались в стороне и тоже присоединились к областной добровольческой акции осенняя «Неделя молодёжного служения».

17.09.2019
Экологический субботник

15 сентября 2019 года клуб молодых семей «Семейный очаг» с воспитанниками и родителями детского сада №2 «Ромашка» провели ежегодный экологический субботник. В этот раз семьи с детьми наводили порядок в Стрелецком лесу.
Как обычно, за сезон пикников безответственные жители нашего города и района сильно загрязнили лес. Таким людям сложно собрать даже свой мусор, не говоря об остальном. Поэтому «Семейный очаг», по традиции, решил навести порядок перед долгой зимой и убрать следы «человеческого свинства».
Родители с детьми вооружились перчатками и отправились на сбор мусора. Было решено обойти все «популярные» полянки для отдыха. Работы оказалось предостаточно, по мере наполнения мешков их выносили к дороге. По окончанию субботника весь мусор собрали в кучу и вывезли в специальные контейнеры.
Усердно поработав, семьи устроили небольшой пикник. Детишки с удовольствием подкрепились приготовленными угощениями, передохнули, а затем с новыми силами побежали играть.
Таким образом, клуб молодых семей с пользой и весело провёл выходной день, показывая пример своим детям и многим взрослым. И даже если жители не последуют этому примеру, мы уверены, что наши дети не будут мусорить и всегда уберут за собой, где бы они не отдыхали.
28.05.2019
Субботник на улице Строителей
22 мая данковские единороссы совместно со специалистами администрации г. Данкова, работниками управляющей компании ООО «РСК», жителями домов №№ 5, 7, 9, 11 по ул. Строителей, на территории которых велись работы по благоустройству дворовых территорий в рамках приоритетного проекта Партии «Единая Россия» - «Формирование комфортной городской среды», - провели массовый субботник по разравниванию чернозема в клумбах и опиловке деревьев.
Подробнее...
13.05.2019
Экологическая акция "Сделай чище планету!"
Педагоги и обучающиеся Центра детского творчества объединений "Увлекательный мир бисера" (педагог - Мельникова Н.К.) и "Волшебный квиллинг" (педагог - Антонова Л.С.) приняли участие в экологической акции "Сделай чище планету!". В рамках мероприятия проведена беседа по вопросам:
1. Что такое парк в целом, виды парков по назначению.
2. История создания парка Пионеров в городе Данков.
Подробнее...
23.04.2019
Добровольческая акция "Великая Победа - гордость поколений"
22 апреля активисты волонтёрского отряда "Импульс" направления РДШ "Гражданская активность" МБОУ лицея N4 г. Данкова совместно с Социальной защитой г. Данкова провели добровольческую акцию, помогая на предусадебном участке, 88 - летней вдове ветерана ВОВ и труженице Тыла, Мерзляковой Зинаиде Алексеевне.
От имени всех ребят: "Низкий Вам поклон и благодарность, Зинаида Алексеевна! Для нас большая честь придти к вам на помощь!"
Подробнее...
23.04.2019
Недели добра
Все мероприятия, прошедшие в рамках Весенней Недели добра, были очень важными и нужными. Обучающиеся МБОУ лицея №4 приняли активное участие во всех операциях и убедились, что многое можно сделать своими собственными силами и изменить окружающий нас мир в лучшую сторону.
Конечно, всем ребятам было приятно слышать слова благодарности от тех, кому была оказана помощь. Таким образом, кроме реальной помощи проведённая работа имела высоконравственный смысл. Все участники получили заряд положительных эмоций, бодрости и весеннего настроения.
Подробнее...
18.04.2019
Уборка парка Пионеров
17 апреля добровольцы МБОУ лицей №6 под руководством педагогов Н.В. Кнутовой, В.С. Шепелева, А.А. Голубева вышли на уборку парка Пионеров. Территория парка большая, наши лицеисты уже неоднократно работали в этой зоне отдыха.
Сегодня надо было собрать крупный мусор и палки на всей территории, выгрести и вымести листву из кустарников по периметру парка.
Подробнее...
11.04.2019
«Весенняя Неделя Добра»

С 8 апреля по 13 апреля учащиеся Спешнево-Ивановского филиала приняли участие в Общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя добра». Во время проведения Всероссийской акции в школе были проведены мероприятия: благоустройство сквера около школы, «Чистый дворик» (уборка территории вокруг школы), классный час «День донора». А 12 апреля всем учащимся предстоит принять участие в кроссе, посвященном дню космонавтики.

10.04.2019
Конкурс «Чистый дворик»
.jpg)
9 апреля 2019 года добровольческий отряд «Волонтёры Победы» МБОУ СОШ с.Баловнево Данковского района в рамках «Весенней Недели Добра» принял участие в традиционной акции "Чистый дворик». Добровольцы отряда, учащиеся и педагоги базовой школы, филиалов с.Тёплое и с.Хрущёво-Подлесное привели в порядок территорию своей родной и любимой школы, убрав её от прошлогодних сухих веток и листьев, обстригли кустарники, подмели асфальт возле школы и благоустроили парк.

Трудовой десант удался на славу, так как работники школы и ребята постарались от души, чтобы привести в порядок свой «второй дом»!

10.04.2019
«Весенняя Неделя Добра»

8 апреля в Липецкой области стартовала «Весенняя Неделя Добра». Обучающиеся и педагоги Воскресенской СОШ активно присоединились к этой масштабной акции. В этот день прошла общешкольная линейка , на которой был озвучен план работы. И работа закипела! В понедельник 8.04.2019 в рамках акции прошел «День Здоровья», а 9 апреля волонтёры добровольческого отряда «Факел» организовали и провели операцию «Благодарные потомки».

Ребята привели в порядок братскую могилу летчиков ,погибших в годы ВОВ. Убрали старую листву, ветки, мусор. 10 апреля в школе запланирована акция «Школьный двор» (благоустройство школьной территории). Вперед, к новым трудовым подвигам!!!
09.04.2019
«Весенняя Неделя Добра»!

8 апреля 2019 года в МБОУ СОШ с. Баловнево стартовала «Весенняя Неделя Добра». В первый день состоялось официальное открытие «Весенней Недели Добра», в рамках которой прошли акции и мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем общества и благоустройства памятников и воинских захоронений. В рамках операции «Памятник» и «Обелиск» года учениками 9, 10 классов базовой школы под руководством их классных руководителей Переверзева Д.И. и Бригадир Ю.Б. были приведены в порядок и благоустроены памятник погибшим в годы Великой Отечественной Войны и обелиск погибшим лётчикам.

Не остались в стороне от добровольческих инициатив и ученики филиала с.Хрущёво-Подлесное. Учащиеся 8 класса под руководством Мартыновой О.В. и Дубинкиной Н.Н. в рамках операции «Памятник» привели в надлежащий вид памятник Павшим воинам в годы ВОВ и прилегающую к нему территорию.
#ДанковМБОУСОШс.Баловнево #ВНДЛО2019

03.04.2019
Субботник
2 апреля в МБОУ лицей 6 была организована уборка территории. Дети пришли в рабочей одежде и с перчатками. В распоряжении обучающихся были грабли, мётлы, лопаты.
Ребята под руководством своих классных руководителей работали добросовестно.
Подробнее...
06.02.2019
Классный час на тему: «Птицы - наши друзья! Помоги другу!»

4 февраля обучающиеся 5 «б» класса МБОУ лицей №6 вместе с классным руководителем Швыдаковой Ю.В. провели классный час на тему: «Птицы - наши друзья! Помоги другу!» Ребята вели разговор о птицах, как им живется в зимнее время, когда им трудно добывать себе корм.
Дети вместе с родителями подготовили кормушки для птиц, чтобы развесить их на территории школы.
Лучшую поделку ребята выбрали для участия в районном конкурсе кормушек. Теперь птицам будет легче пережить зиму!
04.02.2019
Районная акция «Птицы - наши друзья! Помоги другу!»
Ежегодно ученики МБОУ СОШ № 1 принимают участие в районной акции «Птицы - наши друзья! Помоги другу!». Учащиеся 5-а и 5-г классов вместе со своими классными руководителями Ульшиной Н.Н. и Ясенковой Г.Н. поддержали акцию, развесив кормушки, изготовленные ребятами, на пришкольной территории. «Эколята» считают, что это станет доброй традицией не только для учащихся 5-х классов, но и всех школьников.
В преддверии Дня победы в Сталинградской битве (2 февраля) на уроке ОБЖ под руководством А.В. Грязнева ученики 10-б класса посетили школьную библиотеку, где познакомились с выставкой, посвященной дню воинской славы России «Сталинград - город-герой». Ребята посмотрели фильм о Сталинградской битве.
Подробнее...
03.12.2018
Поработали на субботнике
Вот и выпал первый снег в конце ноября. Но весь месяц стояла сухая и тихая погода, позволяющая проводить на улицах и во дворах работы по благоустройству.
Так, например, жители Октябрьского сельского поселения Данковского района охотно откликнулись на предложение работников сельского Дома культуры провести субботник по уборке территории около СДК и близлежащих участков.
Подробнее...
14.11.2018
Помощь дошколятам
Учащиеся школы с. Ягодное Данковского района благоустроили территорию дошкольной группы и посадили ели.

26.10.2018
В Еропкино новая дорога
Не за горами холода и слякоть, а потому самое время отремонтировать проблемные участки дорожного покрытия. Именно этим занялись в селе Еропкино Кудрявщинского с/п Данковского района.
Здесь давней злободневной темой, регулярно обсуждаемой на сходе граждан, было состояние дороги по ул. Новая, где проходит школьный маршрут.
Подробнее...
26.10.2018
Приумножим и сохраним лесные богатства
В октябре в стране стартовала Всероссийская широкомасштабная акция «Живи, лес!». В этом году в нашем регионе она посвящена приближающемуся 65-летию образования Липецкой области и пройдет во всех лесничествах региона до 31 октября. На днях акция проходила в Данковском районе.
Корреспонденты «районки» с радостью выехали погожим солнечным утром 10 октября вместе с её организаторами, как говорится, на место событий - на один из участков Воскресенского лесничества, расположенный недалеко от села Тёплое.
Подробнее...
15.10.2018
Акция «Чистые клумбы»
Учащиеся школы № 1 г. Данкова провели акцию «Чистые клумбы».
Во время этой акции учащиеся, которые являются членами РДШ, приводили в порядок школьные клумбы. Был выполнен большой объем работы: с цветов были собраны семена, клумбы были очищены от старой растительности.
Подробнее...
«#ДоброВСело» в Баловневском ФАПе

С 15 сентября по 1 ноября 2018 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи, Дирекцией года добровольца (волонтера) и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики»» проводит Всероссийский субботник «#ДоброВСело».
На протяжении полутора месяца проект охватит единовременно 85 субъектов Российской Федерации и 1000 фельдшерско-акушерских пунктов.
06 октября 2018 года в ГУЗ «Данковская МРБ» (Баловневский ФАП) состоялся Всероссийский субботник «#ДоброВСело».
Подробнее...
«#ДоброВСело» в Требунском ФАПе

С 15 сентября по 1 ноября 2018 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи, Дирекцией года добровольца (волонтера) и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проводит Всероссийский субботник «#ДоброВСело».
На протяжении полутора месяца проект охватит единовременно 85 субъектов Российской Федерации и 1000 фельдшерско-акушерских пунктов.
29 сентября 2018 года в ГУЗ «Данковская МРБ» (Требунский ФАП) состоялся Всероссийский субботник «#ДоброВСело».
Подробнее...
Сельские волонтёры провели субботник

Волонтёрский отряд, созданный в селе Полибино в Год добровольчества в России, в рамках празднования 190-летия со дня рождения великого писателя Льва Толстого, провёл субботник в деревне Бегичево.
Здесь в начале 20-го столетия Лев Николаевич со своими соратниками руководили работой по оказанию помощи голодающим крестьянам Данковского уезда. Дом, где жили Лев Николаевич и его соратники, не уцелел (кроме хозяйственной пристройки).
Волонтёры навели порядок на территории, прилегающей к памятной стеле с барельефом Л.Н. Толстого, - убрали листву, выкосили траву и бурьян, покрасили ограду и частично обновили краску на самой памятной стеле. Так как на территории Полибинского сельского поселения располагается немало исторических и архитектурных памятников, волонтёры продолжат работу по направлению «Благоустройство памятных мест».
Всемирный день чистоты

15 сентября в с. Ягодное Данковского района работники культуры и библиотеки приняли участие в экологической акции «Всемирный день чистоты «Сделаем!2018». Целью было стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также привлечение внимания к проблеме сбора мусора.

Прибрежная зона стала чище

Ни для кого не секрет, что именно на речных берегах располагаются любимые места отдыха жителей города и района. Сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах г. Данкова, учащиеся и педагоги лицея №6 решили помочь реке Дон и совместными усилиями при поддержке администрации города провели экологическую акцию «Чистый берег».
В ходе мероприятия они убрали мусор с прибрежной зоны на городском пляже, под городским мостом и на берегу вблизи улицы Ватутина.
Акция стартовала с построения на площадке рядом со спасательной станции, всем участникам раздали перчатки и мешки для сбора мусора. Обращаясь к лицеистам, начальник службы Сергей Медведев сказал: «Спасибо вам за то, что добровольно принимаете участие в акции, значит – вы любите родной и хотите, чтобы у нас были чистые и безопасные водоёмы.
Конечно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но если уж люди насорили – нужно навести порядок!».
Безусловно, благодаря этому мероприятию подростки получили полезный возраст волонтёрства в Год добровольца в России. Думаю, теперь нет необходимости проводить дополнительные беседы о бережном отношении к природе. Сергей Медведев надеется на то, что акцию «Чистый берег» проведут также и учащиеся сельских образовательных учреждений, а главы поселений и педагоги станут инициаторами этих мероприятий.
Благоустройство памятных мест

9 сентября в село Бегичево Полибинского сельсовета провели волонтерскую работу по благоустройству памятника Л.Н.Толстого «Благоустройство памятных мест».
В рамках направления деятельности движения «Благоустройство памятных мест» на протяжении года Волонтерский отряд с.Полибино проводит субботники. Участники добровольного движения убирали листья, выкосили траву и бурьян, отчистили потускневшую краску и нанесли новую.
На территории памятника Л.Н.Толстого разработали клумбы и посадили цветы.
Благоустройство прудов Данковского района
Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области (далее - управление) в рамках реализации подпрограммы «Охрана окружающей среды Липецкой области» государственной программы Липецкой области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области», утвержденной постановлением администрации Липецкой области № 524 от 19.12.2012, выполняет работы расчистке ложа пруда с. Баловнево Данковского района.
Подробнее...
Акция «Чистый берег»
В районе проводится много мероприятий в связи с Годом добровольца в России. Так, например, специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье ОБУ «ЦСЗН по Данковскому району», совместно с детьми, воспитывающимся в семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации, недавно провели экологическую акцию «Чистый берег».
Её главная цель – приобщить подростков к решению экологических проблем города, привить им бережное отношение к природе, научить их правильно отдыхать на водоёмах. Акция прошла под девизом «Сделаем наш берег чище, а город – лучше!». В ходе мероприятия его участники убрали мусор в районе городского пляжа на берегу реки Дон. Как известно, загрязнение водоёмов приводит к ухудшению экологической обстановки, поэтому юные добровольцы и организаторы акции надеются на то, что их инициатива будет поддержана многими данковчанами.
Общероссийская добровольческая Акция
«Весенняя Неделя добра - 2018» стартовала!
13 апреля 2018 года в школе с. Баловнево в рамках весенней «Недели добра – 2018» прошли мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем.
Педагогический коллектив школы и обучающиеся приняли участие в широкомасштабной акции «Чистая школа». В её рамках была приведена в порядок территории школ и соседних улиц.
Подробнее...
Мы ВСЕ в ответе за судьбу родной планеты
Одной из приоритетных задач Управления экологии и природных ресурсов ЛО является экологическое просвещение населения и воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе.
В рамках Недели естественных наук, которая прошла во всех образовательных учреждениях Данкова и Данковского района в конце февраля, в СОШ № 1 состоялся экологический урок «Мы все в ответе за свою планету» для учащихся пятых классов.
Его организаторы – государственный инспектор в области охраны окружающей среды Липецкой области Алексей Данилов и учитель Наталья Ульшина. Они рассказали школьникам об экологических проблемах, их причинах, а также о мерах, которые помогут людям улучшить состояние окружающей среды.
Подробнее...